Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

26.02.2012

Районный конкурс «Я – исследователь»

25 февраля на базе ГУО «Гимназия-интернат г.Мяделя» состоялся IV районный конкурс исследовательских работ детей дошкольного и младшего школьного возраста «Я – исследователь»

С целью создания условий для выявления, поддержки и развития интеллектуально-творческого потенциала детей дошкольного и младшего школьного возраста, стимулирования деятельности педагогических коллективов учреждений образования в работе с детьми четвёртый год проводится районный конкурс исследовательских работ детей дошкольного и младшего возраста "Я - исследователь".

В этом году на конкурс были представлены 26 работ младших школьников из 15 учреждений образования района и 8 работ воспитанников детских садов. Приняли участие 40 ребят. В гимназии в эту субботу собрались самые-самые: самые смелые и инициативные, потому что решили заняться исследованием, самые умные, потому что перечитали столько книг, самые находчивые и изобретательные! Представленные работы – это разнообразные опыты и «открытия».

Ребята изучали народные традиции «свята Каляды», историю «бабуліных ручнікоў», рассказали «историю своей улицы», ответили на вопросы «Матрёшка – сувенир или игрушка?» и «Где снег чище?». Мы узнали, какие самые популярные среду учащихся городских школ девичьи имена и «почему на пруду выросла лилия».

Все работы были распределены по 5 секциям: 1 секция естествознания (живая природа), 1 секция естествознания (неживая природа), секция математики, физики, техники, гуманитарная секция и секция дошкольников.

Защита работ участниками конкурса проводилась в два тура: стендовый доклад и публичное выступление. На стендовом выступлении члены жюри в свободной форме общались с конкурсантами, задавали вопросы, касающиеся темы работы. Юные исследователи демонстрировали результаты своего исследовательского труда в виде наглядных схем, рисунков, опытов. Надо отметить, что членам жюри, а это были эксперты по каждой области, пришлось нелегко. Но итоги подведены – и 9 работ (в том числе 2 дошкольников) были отобраны для публичной защиты на сцене. В актовом зале гимназии демонстрировались презентации, ребята рассказывали про основные этапы и результаты своих исследований.

Все маленькие «учёные» получили дипломы участника конкурса и призы. Закончился конкурс, подошёл к концу праздник ума, творчества, дружбы. Но хочется верить, что для ребят он стал стартовой площадкой для новых ещё более интересных исследований и открытий!

Разделы сайта