Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профориентация

    

Выбор профессии - важная задача для молодежи, вступающей в самостоятельную жизнь. Эта проблема в современных условиях весьма актуальна.

     Если профессия выбрана правильно, то труд для человека становится источником радости, творческого вдохновения, поэтому приносит наибольшую пользу всему обществу.

     Неудовлетворенность профессией приводит к снижению производительности труда, является одной из серьезных причин текучести кадров; ошибка в выборе профессии наносит психологическую травму человеку, вступающему в трудовую жизнь, к тому же, часто впустую затрачиваются и большие финансовые средства на обучение.

     Профессиональная ориентация школьников подводит учеников к обдуманному и осознанному профессиональному самоопределению.

     Важнейшая задача профессиональней ориентации молодежи - способствовать своевременному и осознанному выбору профессии, учебного заведения, иных форм профессиональной подготовки, а также ее трудоустройству и социально-профессиональной адаптации.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ27 января 2022 г. № 23 "О правилах приема лиц для получения высшего и среднего специального образования"

Президент Беларуси Александр Лукашенко 3 января 2023 года подписал Указ № 2, которым утверждается новая редакция Правил приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования.

Ответы на часто задаваемые вопросы по ЦЭ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от14 августа 2023 г. № 263 "О перечне учебных предметов, по которым проводятся итоговые испытания, видах, формах и сроках проведения итоговых испытаний в 2023/2024 учебном году"

Поступающим на целевые места

ЛЬГОТЫ ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ В БГПУ

Абитуриенты, имеющие право на зачисление без вступительных испытаний в БГПУ

KudaPostupat.by

ПОСТУПАЮЩИМ В УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

УВО (ВУЗЫ) БЕЛАРУСИ

УО ССО (КОЛЛЕДЖИ) БЕЛАРУСИ

Поступающим в учреждения образования, реализующие образовательные программы профессионально-технического образования

УО ПТО (КОЛЛЕДЖИ И ЛИЦЕИ) БЕЛАРУСИ

Информация об учреждениях образования, осуществляющих в 2023 г. прием лиц с особенностями психофизического развития для получения профессионально-технического образования

ВЫПУСКНИКУ

РОДИТЕЛЯМ

ВАКАНСИИ НА РЫНКЕ ТРУДА МЯДЕЛЬСКОГО РАЙОНА

ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ МАТЕМАТИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА БГУ


 

Разделы сайта