Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Прием детей в первый класс

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИЕМА В I КЛАССЫ  УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ:

 Порядок приема (зачисления) детей в первые классы  регламентируется Кодексом Республики Беларусь об образовании, Положением об учреждении общего среднего образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 19.09.2022 № 322, Инструкцией о порядке учета детей в целях получения ими общего среднего, специального образования, утвержденной постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 24.08.2022 № 285.

В соответствии с частью первой пункта 1  статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании,  местные исполнительные и распорядительные органы закрепляют за учреждением образования (для получения общего базового образования) территорию соответствующей административно-территориальной (территориальной) единицы в целях  обеспечения проживающим на этой территории доступа к получению образования.

 Преимущественное право при приеме (зачислении) в I классы названных учреждений общего среднего образования (далее - УОСО) имеют дети, проживающие в микрорайоне данного учреждения образования. 

Прием документов в I классы  УОСО детей, проживающих по микрорайону, осуществляется с 12 июня по 15 августа. При наличии свободных мест для зачисления в I классы УОСО детей, не проживающих по микрорайону, документы могут быть поданы с 16 по 28 августа.

 Прием (зачисление) в I классы  УОСО осуществляется с контрольными цифрами приема, наполняемостью классов, которые устанавливаются решением  районного исполнительного комитета в соответствии с требованиями , установленными а пункте 6 статьи 150 Кодекса об образовании.

Обращаем внимание, что прием (зачисление) в I классы  УОСО осуществляется по достижению ими на начало учебного года возраста  шести или более лет. По заявлению одного из  законных представителей ребенка при наличии решения педагогического совета допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в текущем календарном году (пункт 3 статьи 151 Кодекса об образовании).

Прием документов осуществляется в учреждениях образования в соответствии с утвержденным графиком.

Документы для зачисления в первый класс:

  • заявление на имя директора школы одного из законных представителей ребёнка (пишется в школе);
  • свидетельство о рождении ребёнка;
  • справка о здоровье из медицинского учреждения;
  • заключение ЦКРОиР о программе обучения (при его наличии).

 

Разделы сайта