Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ЭКСТЕРНАТ

ИНФОРМАЦИЯ ОБ АТТЕСТАЦИИ В ПОРЯДКЕ ЭКСТЕРНАТА

Аттестация в порядке экстерната регламентируется следующими нормативными документами:

Экстерн – учащийся, который полностью или частично освоил содержание образовательной программы базового образования или образовательной программы среднего образования самостоятельно либо в учреждении образования, не прошедшем государственную аккредитацию, и в целях подтверждения этого при наличии уважительных причин неосвоения указанных программ в учреждении образования допущен к аттестации в порядке экстерната.

Экстернат – процедура итоговой аттестации учащегося, которая выражается в выставлении экзаменационных отметок по учебным предметам типового учебного плана базовой школы при освоении содержания образовательной программы базового образования, типового учебного плана средней школы при освоении содержания образовательной программы среднего образования, по которым экстерн сдает экзамены, в том числе выпускные экзамены, и (или) в выставлении отметок из справки об обучении.

Решение о допуске лица к аттестации в порядке экстерната принимается управлением по образованию, спорту и туризму  по месту жительства, на основании поданного им заявления. От имени несовершеннолетнего заявление может быть подано его законным представителем. Также управление по образованию, спорту и туризму в срок до 1 мая определяет учебные предметы, по которым необходимо сдать экзамены, определяет учебные предметы, по которым отметка выставляется из справки об обучении, определяет учреждение образования, в котором будет проводиться аттестация в порядке экстерната, направляет  в учреждение образования решение о допуске к итоговой аттестации, информирует заявителя о допуске к аттестации в порядке экстерната либо отказе.

Срок предоставления документов для аттестации в порядке экстерната – до 5 апреля года аттестации в порядке экстерната. Документы, поданные после 5 апреля, принимаются для рассмотрения с разрешения Министерства образования Республики Беларусь.

Форма аттестации в порядке экстерната – экзамен, в том числе выпускной экзамен. Учебные  предметы, по которым проводятся выпускные экзамены, формы и сроки их проведения соответствуют перечню учебных предметов и их формам, которые ежегодно устанавливает Министерство образования Республики Беларусь.

Аттестация в порядке экстерната состоит из выставления экзаменационных отметок по учебным предметам типового учебного плана базовой школы при усвоении содержания образовательной программы базового образования, типового учебного плана средней школы при усвоении содержания образовательной программы среднего образования, по которым экстерн сдает экзамены, в том числе выпускные экзамены, и (или) из выставления отметок из справки об обучении.

Отметка по учебным предметам выставляется из справки об обучении, если в справке об обучении выставлена положительная отметка.

Итоговая аттестация по учебным предметам «Физическая культура и здоровье», «Трудовое обучение», «Допризывная и медицинская подготовка» проводится по желанию экстерна. Если экстерн по данным учебным предметам не проходит аттестацию, то в документе об образовании делается запись: «не изучал».

Экстерну, успешно прошедшему аттестацию в порядке экстерната, выдается документ об образовании.

 Гражданам, желающим получить общее базовое  или  общее среднее образование в порядке экстерната,  в управление по образованию, спорту и туризму Мядельского райисполкома   (пл. Шаранговича, 2) с 1 февраля по 4 апреля необходимо предоставить:

  • заявление (заполняется на месте);
  • оригинал документа об образовании (свидетельство о базовом образовании, справка об обучении);
  • справка об обучении (для лиц, обучавшихся в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, но не получивших общего среднего образования);
  • документ, удостоверяющий личность (паспорт или свидетельство о рождении).

Прием ведет заместитель начальника управления Гирина Н.М. в кабинете № 21

 Приемный день 

ПЯТНИЦА – 8.00 – 13.00

 Телефон:+375 17 97 40197

Заявление на прохождение итоговой аттестации экстернатом за курс базовой школы

Заявление на прохождение итоговой аттестации экстернатом за курс средней школы

Разделы сайта