Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Защитите себя от кибер-преступников

Десять золотых правил безопасности при работе в сети Интернет

Безопасность в Интернете не имеет возрастных ограничений, и каждый из нас может защитить себя от кибер-преступников, не будучи экспертом в этих вопросах. УВД Миноблисполкома подготовило десять золотых правил, которым необходимо следовать, чтобы обезопасить себя в Интернете: Также подготовлены рекомендации по соблюдению мер информационной безопасности при обращении с банковскими платежными картами.

  1. Не доверяйте каждому письму, которое Вы получили

Некоторые кибер-преступники могут выдавать себя за другого человека, чтобы получить и украсть Вашу персональную информацию. Итак, как Вы можете узнать, что Вас обманывают? Самый простой способ – это перестать общаться с людьми, которых Вы не знаете. Также Вам не следует нажимать на ссылки, которые Вы получили от неизвестных людей. Кроме того, можно доверять только веб-сайтам, которые начинаются с https:// (у таких сайтов в адресной строке браузер, где написан адрес сайта, показывается замочек). Никогда не предоставляйте Вашу персональную информацию сайтам с другими обозначениями. Более того, Ваш банк никогда не будет спрашивать Ваш адрес электронной почты, так что не сообщайте эту информацию в таких случаях.

  1. Будьте осторожны с загрузкой вложений

Если Вы по электронной почте получили от неизвестного человека письмо с вложениями (как правило, это файлы с расширениями .zip, .rar, .exe, документ Word, или, казалось бы, невинная фотография), никогда не открывайте их (не скачивайте). Такие вложения могут содержать вредоносные программы, которые могут инфицировать Ваш компьютер. К сожалению, даже приходится опасаться писем от друзей, потому что сами того не желая, они могли отправить Вам вредоносную программу. Лучше всего, перед тем как открывать такие вложения, уточнить у них, действительно ли они отправляли Вам письмо и что там вложено.

  1. Безопасно посещайте сайты в Интернете

Не предоставляйте просто так Вашу персональную информацию любому веб-сайту, не задумываясь над тем, зачем он это спрашивает. Вам также следует доверять Вашему браузеру, т.к. если на сайте существует что-либо подозрительное, то он сообщит Вам о том, что данный сайт является потенциально опасным. Обязательно обратите на это Ваше внимание.

  1. Используйте различные пароли и регулярно их меняйте

Если Вы хотите зарегистрировать себя на надежном и внушающем доверие сайте, обязательно используйте пароль, который сочетает в себе буквы, цифры и символы (хотя некоторые веб-сайты специально попросят Вас об этом). Никогда не используйте одинаковый пароль для всех Ваших аккаунтов. Регулярно меняйте Ваши пароли. Кроме того, не отправляйте Ваш пароль другим людям и не оставляйте его записанным где-либо. Это может показаться немного экстремальным, но Вам необходимо остановить других людей, которые попытаются получить доступ к Вашим устройствам, аккаунтам и сети.

  1. Избавьтесь от назойливой рекламы

Вы никогда не знаете, что может сделать Ваш невинный клик в то время, пока Ваш браузер наполняется назойливыми баннерами, всплывающими окнами и рекламными объявлениями, которые Вы не хотите видеть. Чтобы избавиться от них, установите соответствующий сервис, блокирующий рекламу, например, Adblock.

  1. Будьте осторожны с SMS-сообщениями

Кибер-хакеры теперь используют этот сервис отправки сообщений для выполнения своих атак, поэтому Вам также стоит быть предельно внимательным с тем, что содержат данные сообщения. Несколько месяцев назад мы столкнулись с вредоносной программой, которая распространялась в виде SMSс одним простым вопросом типа «А это твоя фотка?». Как только жертва нажимала на ссылку, на устройство устанавливалось приложение, которое было способно шпионить за его контактами.

  1. Установите антивирус на все Ваши устройства

Предоставьте экспертам возможность заботиться о безопасности Вашего компьютера или смартфона, позволяя антивирусной программе присматривать за ними и защищать Ваши устройства от вредоносных программ. Антивирус поможет Вам обеспечить безопасность при совершении онлайн-покупок и позволит Вам не беспокоиться при просмотре веб-сайтов.

  1. Проявляйте осторожность в общественных Wi-Fi зонах

Очень часто, когда Вы находитесь на вокзале, в кафе или в гостинице, Вы можете совершенно бесплатно подключиться к Wi-Fi. Хоть это и очень удобно, имейте в виду, что данная сеть является публичным соединением, а потому Вам следует быть предельно внимательным по отношению ко всему, что Вы делаете во время такого подключения. При просмотре сайтов обращайте внимание на то, присутствует ли значок замочка в адресной строке Вашего браузера рядом с адресом сайта. Также мы не советуем Вам осуществлять банковские транзакции при подключении к общественному Wi-Fi.

  1. Удаляйте следы Вашего пребывания, если Вы работаете на чужом компьютере

Если Вы подключились к персональному почтовому аккаунту при использовании чужого компьютера, не забудьте удалить всю историю просмотра сайтов, включая куки.

10. Разрешите обновления Ваших программ и операционной системы Если Ваша операционная система или любое из приложений, установленные на Вашем компьютере, сообщают Вам о том, что доступны новые обновления, прочитайте внимательно данное сообщение и установите их. Даже если вам потребуется адаптироваться к каким-либо изменениям, все равно лучше иметь обновленную версию, т.к. она будет содержать последние обновления от разработчика в плане безопасности.

УВД Миноблисполкома

Рекомендации по соблюдению мер информационной безопасности при обращении с банковскими картами

Необходимо:

Не рекомендуется:

Защита данных банковской платежной карточки

Хранить в тайне пин-код, сведения с карточки сеансов кодов

Хранить пин-код вместе с карточками/на карточке

Прикрывать ладонью клавиатуры при вводе пин-кода

Сообщать кому-либо реквизиты карты или отправлять их фото по сети Интернет

Оформить отдельную карту для онлайн-покупок, выезда за границу и не хранить на ней большие суммы. Для карты, используемой в Республике Беларусь, рекомендуется ограничить возможность ее использования за пределами нашей страны

Распространять свои персональные данные (информацию личного характера, номер мобильного телефона), «логин» и «пароль» доступа к системе «Интернет-банкинг»

Использовать двухфакторную аутентификацию, услугу «3-DSequre», установить лимиты на максимальные суммы операций, подключить SМS-оповещение о проведении операции по карте

Сообщать данные, полученные в виде SМS-оповещени:сеансовые пороли, код авторизвции, пароль «3-DSequre» и т.д.

Скрыть CVV (CVC) номер на карте (трехзначный номер на оборотной стороне), предварительно сохранив его

Пользоваться системой «Интернет-банкинг» на чужих компьютерах или мобильных устройствах

Вводить «логин» и «пароль» к системе «Интернет-банкинг» только на официальном сайте или в мобильном приложении банка

 

В случае утери (кражи) карты, незамедлительно по телефону обратиться в банк для её блокирования

 

При обнаружении несанкционированного списания денежных средств с карт-счета, незамедлительно обратиться с заявлением в банк для их возврата по принципу «нулевой ответственности»

 

 

 

Разделы сайта