Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

05.02.2021

Служба 101 информирует..

Пожар - это свободная стихия, удержать которую не очень просто, но еще труднее ее остановить. Очевидно, полностью избежать подобных происшествий никогда не удастся. Однако снизить вероятность пожара в быту вполне возможно.

Одной из основных причин пожаров в зимний период является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Неисправная печь, открытая топочная дверца, отсутствие разделки, складирование горючих материалов… Перечислять возможные причины возникновения пожаров можно долго, вот только результат всегда один.

05 февраля в 17 часов 05 минут в центр оперативного управления поступило сообщение о загорании жилого дома в городе Мядель по улице Ленинской. По прибытии подразделений районного отдела по чрезвычайным ситуациям наблюдалось сильное задымление из – под крыши. Вскоре языки пламени охватили крышу. В результате пожара уничтожена крыша жилого дома, закопчены стены домовладения и имущество, находящееся в нем. Предполагаемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печного отопления.

Ежедневно сводки МЧС пестрят новостями о том, что в чей-то дом пришла огненная беда. Главная героиня новостей практически во всех случаях – человеческая беспечность, вторым «действующим лицом» в этой истории является окурок, халатно непотушенный после курения. Такие, вроде бы безобидные действия «достал-покурил-выбросил», могут привести к трагической цепочке «выпил-закурил-уснул». Курение в паре с алкоголем приводит в лучшем случае к подкопченным стенам и потолку, в худшем – к потере дома или даже жизни.

05 февраля в 20 часов 23 минуты спасателям поступило сообщение о загорании жилого дома в агрогородке Нарочь, на котором погиб гражданин 1961 года рождения, безработный. Жилой дом условно разделен на две части с отдельными входами (в одной части дома проживал погибший, в другой части – мать погибшего). Часть дома, в которой проживала мать, оборудована автономным пожарным извещателем, который сработал в тот момент, когда пожар был развитым. В результате огнем повреждены помещения части дома, в которой проживал погибший. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия возникновения пожара – неосторожное обращение с огнем погибшего при курении. Проверку по факту пожара проводит Мядельский районный отдел Следственного комитета Республики Беларусь.

Любители покурить, находясь пьяными в постели, отнеситесь с пониманием к этим печальным известиям и сделайте определенные выводы. Пепельница не ядерная физика, а освоить искусство обращения с ней – проще простого. Помните, что нельзя:

-курить в постели или сидя в кресле, тем более, если выпили спиртное – в таком положении очень легко заснуть. А если вовремя не потушить сигарету, от нее может загореться одежда или мебель.

-даже потушенные сигареты не бросайте в урны с бумагами и другими горючими отходами – они могут загореться.

-не следует в качестве пепельницы использовать бумажные кульки, коробки от спичек или сигарет.

-необходимо следить за тем, чтобы спички или сигареты не попадали в руки маленьким детям.

Но помните! Лучшее средство обезопасить себя от последствий табака – совсем бросить курить. Не забывайте, что «пьяные» окурки могут стать причиной искалеченных жизней, поломанных судеб и сожженного жилища.

Разделы сайта