Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

10.12.2019

Республиканская акция "Безопасный Новый год!"

Республиканская акция «Безопасный Новый год!» 

Новый год – один из самых любимых праздников у детей и взрослых. Но даже во время праздничного веселья не стоит забывать о безопасности. Чтобы рождественские и новогодние праздники не были омрачены пожарами и чрезвычайными происшествиями, спасатели напомнят и расскажут о правилах безопасности в рамках акции «Безопасный Новый год!», которая стартовала 2 декабря.

Акция будет проводиться в несколько этапов. Со 2 по 6 декабря работники МЧС проведут с лицами преклонного возраста на базе территориальных центров социального обслуживания населения развлекательно-информационные программы: интерактивные беседы, тематические конкурсы и викторины, беспроигрышные лотереи. Будут продемонстрированы обучающие фильмы и ролики, выступят творческие коллективы.

С 9 по 17 декабря профилактические мероприятия пройдут в общеобразовательных учреждениях, с родителями и их детьми в тех семьях, где дети находятся в социально опасном положении. Особое внимание спасатели уделят правилам использования пиротехники, правилам поведения на льду, эксплуатации электрооборудования, печного отопления в зимний период и безопасности детей в период зимних каникул. С детьми и родителями проведут игры, викторины и конкурсы на новогоднюю тематику.

С 18 по 24 декабря в местах продаж пиротехнических изделий появится пожарный Дед Мороз, Снегурочка, сказочные персонажи и проведут с покупателями пиротехники профилактические беседы, раздадут инструкции по безопасному использованию пиротехники. На ледовых катках проведут конкурсы, викторины, а также посетят детские учреждения здравоохранения.

А с 26 по 28 декабря пройдут финальные мероприятия в местах массового пребывания людей: на открытых площадках, рынках, детских развлекательных центрах. Для удобства жителей МЧС представит специальную интерактивную карту, где будут отмечены локации с мероприятиями финального этапа акции во всех регионах республики.

Приглашаем всех принять участие в акции и провести праздники не только интересно, но и безопасно!

 

                   «Безопасного Нового года!»                            

 НОВЫЙ ГОД – один из самых долгожданных и всеми любимый семейный праздник. В его преддверии, занимаясь приятными подготовительными хлопотами, многие ломают голову над тем, как сделать праздник незабываемым. В результате приобретают различные петарды, салюты и прочие огненные забавы. В самые волшебные дни в году, как для детей, так и для взрослых пиротехнические изделия становятся опасной игрушкой. И, что удивительно, каждый взрослый становится чуточку ребенком забывая порой о существующей опасности возникновения пожара и получения тяжелых травм.

Фейерверки, салюты и прочие пиротехнические зрелища способны вызвать слёзы счастья, подчеркнуть торжественность и просто порадовать величественной красотой. Но эффектность – только одна сторона фейерверка, он может быть опасен, если не уделить должное внимание правилам эксплуатации и не знать некоторых очень важных моментов.

Что должен сделать человек, который хочет приобрести пиротехнику и устроить праздничный фейерверк? Ответ прост – выполнить следующие правила:

- при покупке спрашивать у продавцов сертификаты соответствия на реализуемые пиротехнические изделия (сертификат выдается на срок не более 3 лет);

- проверять срок изготовления и гарантийный срок хранения;

- изучать инструкцию по применению пиротехнического изделия;

- не разбирать целые или отказавшие пиротехнические изделия;

- устанавливать пиротехнические изделия в соответствии с инструкцией по применению пиротехники и на указанных расстояниях.

- не пытаться запускать пиротехнические изделия, находясь в нетрезвом состоянии;

- не приобретать пиротехнические изделия с рук.

Какие еще правила безопасности нужно соблюдать при использовании пиротехники?

Нужно помнить о том, что использовать пиротехнику можно только на открытом воздухе, идеальный вариант – пустырь, спортплощадка. Нужно отойти на безопасное расстояние от зданий и сооружений, а также автомобилей. Следите за тем, чтобы рядом не было случайных прохожих. Ни в коем случае нельзя использовать пиротехнику в общественных местах. К ним относятся площади, парки, тротуары и все те места, где скапливается большое количество людей. Не запускайте изделие при сильном ветре, не разрешайте использовать пиротехнические изделия детям, не запускайте пиротехнику с окна или балкона.

Запрещено переносить пиротехнику в карманах, оставлять у теплых батарей, бросать использованные гильзы в огонь.

Собираясь «запускать салют», обязательно возьмите с собой воду в бутылках, чтобы залить, например, возгорание, в идеале – набор для первой помощи и маленький огнетушитель.

При запуске ни в коем случае не направляйте ракеты, петарды и т.д. на себя или других людей даже в шутку.

Если фитиль потух, и пиротехника почему-то не запустилась, выжидаете не менее 15-20 минут, прежде чем подойти и выяснить, в чем именно дело. Обязательно следует поместить несработавшую пиротехнику в емкость с водой на несколько суток, после чего утилизировать с бытовым мусором. Но правильнее перед запуском изучить инструкцию, в которой будет сказано, что именно нужно сделать с тем или иным пиротехническим изделием в случае если оно не сработало.

Основное (к сожалению, очень редко соблюдаемое) правило – пиротехника детям не игрушка. Продажа «огненных потех» детям до 16 лет запрещена, и поэтому убедите своего ребенка воздержаться от опасной забавы. Настоящие друзья на такие опасные вещи друзей не подбивают. Дети учатся на примере родителей. Ознакомьте их с техникой безопасности, позвольте поучаствовать в подготовке запуска «батареи салютов», расскажите, что, как и для чего делается – и можете быть уверены, что ваши дети никогда не попадут в статистику по новогодним пиротехническим травмам.

Ну, и, конечно же, какой новый год без елки. Устанавливая в своем доме лесную гостью также обязательно нужно кое-что знать.

Елку надо обязательно закрепить на устойчивой подставке подальше от отопительных приборов, телевизора, батарей. Ковры из-под елки лучше убрать. Лучшее украшение новогодней елки - электрическая гирлянда. Самая главная рекомендация – приобретайте ее в магазинах. Уходя спать или из дома, всегда выключайте из сети, а также не оставляйте гирлянду включенной на продолжительное время.

Особую осторожность нужно соблюдать при использовании бенгальских огней – если вы зажгли бенгальский огонь, отойдите подальше от елки, держите его за металлическую часть. После того как огонь погас, опустите сгоревший прутик в емкость с водой.

Счастливого, а главное безопасного Вам Нового года!

Разделы сайта