Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

06.03.2020

Яркая "ТАНЦУЮЩАЯ ПЛАНЕТА"!

Проект хореографического творчества среди учреждений образования района Мядельского района «ТАНЦУЮЩАЯ ПЛАНЕТА»

…Пришел человек к мудрецу: «О, Мудрец, научи меня отличать истину от лжи, красоту от безобразия. Научи меня радости жизни». Подумал Мудрец и научил человека … танцевать». Так гласит народная мудрость!..

Танцуйте!!! Вы почувствуете жажду жизни - ведь если можно красиво двигаться, значит, можно красиво жить! Именно такие слова прозвучали 6 марта в переполненном зрителями зале ГУО «Нарочская средняя школа №2». В этот день сюда съехались ребята из 16 учреждений образования, чтобы красиво, ярко, грациозно, трогательно и восторженно завершить проект хореографического творчества среди учреждений образования района «ТАНЦУЮЩАЯ ПЛАНЕТА», старт которому был дан в конце августа 2019 года на традиционном брендовом мероприятии Мядельского района «Здравствуй, школьная пора!».

На протяжении полугода участники ответственно готовились к этому дню, для того, чтобы в преддверии первого весеннего праздника 8 марта продемонстрировать своё творчество и мастерство танца! И это действительно было незабываемое зрелище, наполненное великолепной феерией звуков, красок и движения! В этом проекте «ТАНЦУЮЩАЯ ПЛАНЕТА»                       16 команд впервые соревновались за звание лучшей танцевальной команды района. Для этого им пришлось проявить все свое мастерство, творческую фантазию, креатив и стремление к победе.

32 конкурсных танца народов мира, разных по жанрам, темпераменту исполнения и количеству участников было представлено на суд жюри и зрителей.

Критерии оценки были следующими: стиль команды – это внешний вид, правильно подобранные костюмы, мастерство и культура исполнения, которое включало в себя синхронность, ритмичность, технику выполнения танцевальных движений, артистизм, раскрытие художественного образа и, наконец, зрелищность танцевальной программы команды.

Веселый и озорной американский кантри, загадочный и легкий индийский танец, страстный испанский фламенко, завораживающий и многоцветный цыганский танец, ритмичный, таинственный танец Востока, размеренный ритм финской летки-енки, зажигательный и веселый еврейский, темпераментная и захватывающая латина, завораживающей точностью, символизмом и плавностью танец страны Восходящего Солнца - танцы народов мира, которые выставили на конкурс наши учреждения образования поразили своим многообразием…

На одном дыхании прошел конкурс, три часа конкурсной программы пролетели в вихре танца как 3 минуты!!!

И вот наступило время подведения итогов. В жарком и конструктивном обсуждении жюри определило обладателя Гран-при, обладателем которого стал танец-микс народов мира в исполнении учащихся ГУО «Будславская средняя школа им. Павлины Мяделки». А за этим последовал звездопад наград с вручением дипломов I, II и III степеней.

Проект «ТАНЦУЮЩАЯ ПЛАНЕТА» состоялся, но он не завершен, а будет иметь свое продолжение с включением лучших танцев проекта в формат районных праздников и форумов.  

Мы танцуем для настроения, с душой, позитивом и креативом!!! 

                 

Разделы сайта