Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

09.03.2019

Блистательный районный бал "Ход шахматной королевы"

В школах Мядельского района клетки теперь можно увидеть не только в ученических тетрадках, а доски - не только на стенах. Зайдя в любую школу на переменке или в субботний день, вы обязательно встретите ребят, которые сгрудились возле шахматной доски и с интересом наблюдают за игрой тех, кого между собой с уважением называют «наши гроссмейстеры».

В этом учебном году в рамках шестого школьного дня у нас стартовал весьма занимательный проект «Ход шахматной королевы».

В чем же суть этого проекта? Начиная его, мы взяли за основу высказывание восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Таля“Шахматы - это, прежде всего, искусство”. И решили, что начать заниматься шахматным искусством никогда не поздно!

Для наших ребятэта удивительная игра стала средством воспитания и обучения. И конечно, она вызывает яркие положительные эмоции - ведь детство должно быть радостным!

Наши учащиеся от мала до велика получают удовольствие от участия в проекте «Ход шахматной королевы».

Во всех школах оборудованы шахматные уголки, рекреации, где созданы условия для занятий шахматами. У нас даже есть одно «Шахматное кафе» с приятным тематическим интерьером.

Пришла замечательная идея смастерить своими руками шахматы, но необычные, а с творческой «изюминкой». И поэтому мы активно включились в конкурс «Шахматная феерия». В результате было создано большое количество шахматных наборов. И материалы, из которых они выполнены, очень разнообразны. Есть шахматы из дерева, из стекла, из металла, из ткани, шахматы миниатюрные и шахматы гигантские.

Районный костюмированный бал завершал этот интересный и яркий спортивно-творческий проект «Ход шахматный Королевы».

Бал – это невероятно яркое событие в жизни! И таким событием для учащихся всего района стал костюмированный бал «Ход шахматной королевы», который состоялся 9 марта 2019 года на базе ГУО «Нарочская средняя школа №2».

Все учреждения образования увлеченно готовили творческие представления для большого шахматного бала, создавали оригинальные костюмы для Королевы и ее свиты, разучивали танцы для бала. Наш Бал был ярким, креативным и незабываемым!

Собравшиеся на бал ребята танцевали, играли, веселились и получали огромное удовольствие от общения.

Королевы и их свиты представили свои креативные, наполненные необычными решениями творческие визитки.

Мы уверены в том, что чем больше детей будут играть в шахматы, тем больше людей на Земле начнут сначала думать, а потом делать. Это один из основных постулатов в шахматах.

И очень хотелось бы, чтобы став взрослыми, дети привыкли сражаться за шахматной доской, а не в реальной жизни.

Им необязательно становиться профессионалами и гроссмейстерами. Хотя, кто-нибудь из них, может быть, и станет чемпионом мира. Но пусть все ребята знают, что есть такая замечательная игра ШАХМАТЫ, и любят ее. А не любить ее невозможно!

В Мядельском районе все увлечены шахматным движением. И это увлечение, мы уверены, даст свои хорошие результаты!

 

Разделы сайта