Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Не эканомце на бяспецы!

Много лет тому назад огонь занял ключевое и значительное место в жизни человека. Ведь именно «приручение пламени» стало основой прогресса человечества. Но вместе с этим положило начало распространения такого стихийного бедствия как пожар. В большинстве случаев пожары происходят в жилищном фонде, однако не редки случаи возникновения пожаров на объектах государственной формы собственности.

10 марта 2021 года на центр оперативного управления Мядельского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о пожаре в гараже, принадлежащем РПУП «Мядельское ЖКХ» и расположенном в г.п. Свирь, ул.Гуриновича, 31. В результате пожара огнем повреждено покрытие кровли на площади 2 м2 Наиболее вероятной причиной возникновения пожара явилось попадание искр на кровлю гаража из рядом расположенной дымовой трубы котельной г.п. Свирь

В соответствии с Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 «Общие требования пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования» на территории гаражных кооперативов, в гаражах – стоянках, а также на автомобильных стоянках под навесами не допускается:

- пользоваться открытым огнём;

- оставлять транспортные средства при наличии течи из топливной системы;

- осуществлять в помещениях заправку и слив топлива.

Здесь следует вспомнить также основные правила при эксплуатации теплогенерирующих аппаратов, работающих на твердом топливе. Итак, при их эксплуатации не допускается:

- осуществлять топку неисправных и (или) не соответствующих требованиям ТНПА аппаратов;

- применять для розжига легковоспламеняющиеся жидкости и горючие газы (за исключением жидкостей, специально предназначенных для розжига);

- использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топливника;

- размещать от топочных проемов аппаратов топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы на расстоянии, способном привести к их загоранию.

Помните! Беспечное отношение к пожарной безопасности, экономия на средствах обеспечения пожарной безопасности и средствах пожаротушения, рано или поздно может привести к возникновению пожара и, как следствие, повлечь за собой огромный материальный ущерб, нанести вред жизни и здоровью человека.

  

Инспектор СпиВО Мядельского РОЧС

капитан внутренней службы                                    И.А.Карапетян

Раздзелы сайта