Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Дашкольная адукацыя

Интерактивная карта Минской области: количество свободных мест в учреждениях дошкольного образования



Маршруты выходного дня «Весёлая прогулка ВМЕСТЕ»

С целью повышения качества социально-педагогической составляющей семейного воспитания, психолого-педагогической компетентности родителей в вопросах организации совместного досуга с детьми, педагоги учреждений, реализующих программу дошкольного образования, активно включились в разработку интересных маршрутов выходного дня различной тематики для родителей и их детей. Все лето родители смогут совершать со своими детьми увлекательные путешествия по Мядельскому району. 

ГУО "Детский сад аг.Занарочь"                      ГУО "Кривичская СШ"

ГУО "Детский сад аг.Княгинин"                    ГУО "Мядельская СШ №2"

ГУО "Детский сад д.Полесье"                        ГУО "Сватковская СШ им.М.Танка"

ГУО"Дошкольный центр развития

ребенка к.п.Нарочь"                                              ГУО "Свирская СШ"                              

ГУО "Детский сад аг.Нарочь"                             ГУО "Старлыгская СШ им.И.Анисько"

ГУО "Детский сад №1 г.Мяделя"                       ГУО "Старогабская СШ"

ГУО "Детский сад №2 г.Мяделя"                       ГУО "Сырмежская БШ"

Дошкольная образовательная система Мядельского района  представлена 7 учреждениями дошкольного образования ( 1 дошкольный центр развития ребенка, 6 детских садов). Дошкольное образование можно получить и в 7 учреждениях общего среднего образования Мядельского района (6 средних школ, 1 базовая школа) 

     В городской местности функционируют 6, в сельской – 8 учреждений для получения дошкольного образования.

В учреждениях дошкольного образования, расположенных в городской местности, образовательный процесс осуществляется на русском языке (ГУО «ДЦРР к.п. Нарочь», ГУО «Детский сад №1 г.Мяделя», ГУО «Детский сад №2 г.Мяделя», ГУО «Мядельская СШ №2», ГУО «Кривичская СШ», ГУО «Свирская СШ» ).                

В учреждениях, расположенных в сельской местности  - на белорусском языке (ГУО «Старлыгская СШ имени Ивана Анисько», ГУО «Сырмежская БШ», ГУО «Старогабская СШ», ГУО «Сватковская СШ имени Максима Танка», ГУО «Детский сад аг. Занарочь», ГУО «Детский сад аг. Княгинин», ГУО «Детский сад д. Полесье», ГУО «Детский сад аг. Нарочь»).

     На 05.09.2023 года учреждения дошкольного образования района посещает 648 воспитанников. 

  В системе дошкольного образования заняты  118 педагогов, из них 78 (66,1 %) педагог имеет высшее педагогическое образование, 67 (56,8%) педагогов имеют образование по специальности.

В дошкольном образовании акцент делается на создание благоприятных условий для развития каждого ребенка в соответствии с его возрастными и индивидуальными возможностями, способностями и потребностями.

Целевой показатель по охвату детей от 3 до 6 лет составил 91,1%. Охват детей 5-ти летнего возраста подготовкой к обучению в учреждениях общего среднего образования – 100%.

Создание здоровьесберегающей системы в учреждениях дошкольного образования, проведение мониторинга по охране жизни и здоровья детей обеспечивает положительную тенденцию к снижению показателя заболеваемости. Пропуски одним ребенком по болезни в среднем по району составляют 1,2 дня (областной показатель  2,1 дня). 

Развиваются новые формы организации дошкольного образования: 16 групп различных направлений деятельности (количество детей -88), из них 4 на платной основе (37 детей).

 

                    


   

 


Об организации новых форм дошкольного образования

Об организации работы групп на платной основе

Раздзелы сайта