Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Гістарычная сядзіба шукае новых гаспадароў

Здание бывшей школы в д. Комарово – памятник архитектуры начала 20 столетия

В целях вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых объектов историко-культурного наследия в Мядельском районе для передачи инвесторам предлагается здание бывшей школы в д. Комарово Свирского сельсовета.

Здание бывшей школы в д. Комарово – памятник архитектуры начала 20 столетия. Построено в 1935 году по типовому проекту, практически не изменилось. Использовалось по прямому назначению, а с 2008 года не используется. Здание бывшей школы расположено по пути к одному из красивейших природных комплексов «Голубые озера» - крутые овраги и холмы, петляющая лесная река, светлый сосновый бор и чистейшие озера.

Деревня Комарово, где находится школа, расположена в Мядельском районе Минской области, неподалеку от точки соприкосновения трех областей – Минской, Витебской и Гродненской. В пяти километрах располагается городской посёлок Свирь и одноименное озеро. Данная территория относится к Неманскому бассейну, однако сама река здесь не протекает. Через Комарово протекает ручей, впадающий в реку Страча.

Хорошо развитому транспортному сообщению способствует наличие двух автотрасс Р-45 Полоцк – Вильнюс и Р-95 Лынтупы - Гольшаны. В пятнадцати километрах находится граница с Литвой.

 

Раздзелы сайта