Дадаткова

Архіў навін

27.07.19

Водный забег

На озере Мястро уже в третий раз 27 июля  состоялись республиканские легкоатлетические соревнования «Водный забег»

Мероприятие входит в серию приключенческих забегов в Минской области. В этот день пробежали по воде около 400 человек. Дистанция проходила на глубине 40-60 сантиметров.

Первыми стартовали самые юные участники — дети от пяти до одиннадцати лет. Бежали они 250 метров. И этот забег оказался самым эмоциональным: ребята так старались прибежать быстрее, отдавали столько сил. А как за них переживали родители!

Первой на финише была Юлиана Новикова из Витебска.

На километровой дистанции стартовали участники от 12 лет и старше, а итоги подводились по трем возрастным категориям.

Абсолютными победителями на этой дистанции стали Евгений Домбровский из Жодино и Дарья Блашко, которая представляла украинский Чернигов.

На 5 и 10 километрах легкоатлеты соревновались в двух возрастных категориях: 40 лет и младше, 41 год и старше. Как и на всех дистанциях, участников активно поддерживали болельщики. Мядельчане болели за своего земляка Александра Теляка. В прошлом году он занял первое место на двухкилометровой дистанции, а в этом году решил пробежать пять. И снова победил. Родился и вырос Александр в Мяделе, сейчас живет в Минске.

У женщин на пятикилометровке абсолютной победительницей стала Инга Мовшук из Пинска.

Дистанцию 10 километров на «Водном забеге» спортсмены бежали впервые. Абсолютным победителем среди мужчин стал Андрей Сущеня из Минска. Десять километров он преодолел за 1 час 6 минут 24 секунды.

Среди женщин быстрее всех пробежала десять километров Карина Калинина из Слуцка.

Сразу же по окончании забега, прямо на берегу участникам вручали медали финишера.

А награждение лучших памятными и денежными призами проходило на главной сцене праздника озер «Краса майго краю», который проходил одновременно с «Водным забегом».

Также состоялся семейный забег — среди его участников было много местных жителей. Лучшим вручили призы от Мядельской районной организации Белорусского союза женщин.

Прошел и массовый забег на 695 метров. Цифра эта выбрана не случайно: как раз столько лет прошло с первого упоминания Мяделя.