Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

20.10.2014

Осенние каникулы

   Осень - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными, подчас экзотическими уголками природы. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.

    Целостное развитие личности возможно при гармоничном развитии духовного и физического здоровья, что даёт основу для социального здоровья, адаптации личности в обществе и формирования активной позиции. Именно в период детства и юности закладываются основы здоровья и личности человека, большая часть этого периода приходится на школьный возраст. Значит, на образование ложится ответственность не только за развитие и образование личности, но и за формирование культуры здоровья, здорового образа жизни, а в итоге – за формирование целостной личности с активным созидательным отношением к миру.

    Осенние каникулы - чуть ли не самая ожидаемая пора для школьников после летних каникул. Учиться после длительного летнего перерыва тяжело, и к ноябрю школьники уже физически ощущают потребность в отдыхе. И лучший вариант интересного и полезного отдыха – оздоровительные лагеря, экскурсии, спортивные соревнования.

      В последние годы очевидно возрастание внимания к организации осенних оздоровительных лагерей. Они выполняют очень важную миссию оздоровления и воспитания детей, когда многие семьи находятся в сложных экономических и социальных условиях. Кроме того, лагеря способствуют формированию у ребят не подавляющего личность коллективизма, коммуникативных навыков. Отдых сегодня – это не только социальная защита, это еще и полигон для творческого развития, обогащения духовного мира и интеллекта ребенка.  Обязательным является вовлечение в лагерь детей-сирот, ребят из многодетных и малообеспеченных семей,  детей «группы риска».

   Для организации оздоровления, отдыха и занятости учащихся в период осенних каникул, с 27.10.2014 по 01.11.2014 2014 года, на базе учреждений образования района: «Гимназия – интернат г. Мяделя», «Мядельский УПК ЯС-СШ», «Нарочская СШ № 1», «Нарочская СШ № 2», «Сватковская СШ им. М.Танка», «Сырмежский УПК ДС-СШ» -  функционируют школьные оздоровительные лагеря с дневным пребыванием детей. В плане работы лагерей конкурсы, экскурсии, работают спортивные залы и компьютерные классы. В лагерях оздоравливаются дети из малообеспеченных, многодетных семей. В ГУО «Мядельский УПК ЯС-СШ», «Сватковская СШ им. М. Танка», «Сырмежский УПК ДС-СШ» отдыхают  дети из семей, находящиеся в социально опасном положении,  дети-сироты.

   Для всех детей во время каникул организованы разноплановые мероприятия. На базе ГУ «Мядельский физкультурно-оздоровительный центр»  состоялись зональные соревнования по футболу «Кубок Кока-кола. Вступай в игру» среди УО «Свирская СШ», «Кривичский УПК ДС-СШ», «Нарочская СШ № 1», «Мядельский УПК ЯС-СШ». Команда ГУО «Гимназия- интернат г. Мяделя» участвовала в Международном турнире по интеллектуальным играм среди школьников «Нестерка» В рамках проекта «Архитектурное наследие Беларуси» УО «Будславская СШ им. П. Мяделки», «Кривичский УПК ДС-СШ», «Сватковская СШ им. М. Танка» совершили экскурсии по маршруту г. Бобруйск – г. Гомель – г. Ветка. Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны посетили УО «Мядельский УПК ЯС-СШ», «Старлыгский УПК ДС-СШ».      

   В программе осеннего отдыха детей много интересных мероприятий, прогулок и игр на свежем воздухе, занятия по интересам, спортивные праздники, конкурсы рисунков, инсценировок, в которых каждому ребенку предоставлена возможность проявить свои творческие способности

Разделы сайта