Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об организации новых форм дошкольного образования

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НОВЫХ ФОРМ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 Общие подходы к организации деятельности новых форм дошкольного образования

Порядок организации новых форм дошкольного образования

  • Изучение спроса родителей и формирование банка данных о детях дошкольного возраста.

    Общие подходы к организации деятельности новых форм дошкольного образования

    Порядок организации новых форм дошкольного образования

  • Создание ресурсных условий.
  • Открытие и функционирование групп в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

Открытие новых форм дошкольного образования, как правило, осуществляется на базе функционирующего учреждения дошкольного образования и является его структурным подразделением.

 

1. Руководитель учреждения дошкольного образования, имея банк данных о детях дошкольного возраста, в соответствии с запросами родителей на образовательные услуги, подает в отдел  образования, спорта и туризма докладную с описанием ресурсных возможностей дошкольного учреждения на открытие новой формы дошкольного образования.

2. Отдел образования, спорта и туризма  рассматривает предложение учреждения дошкольного образования и принимает решение об открытии новой формы дошкольного образования после согласования данного вопроса с финансовыми органами (пункт 17 Типовых Шатов и штатных нормативов численности работников дошкольных учреждений (детских яслей, детских садов, дошкольных центров развития ребенка), утвержденных от 10.05.2000г. № 17 (далее Типовые штаты), издав приказ по отделу образования, спорта и туризма .

3. Руководитель дошкольного учреждения, получив приказ по отделу  образования, спорта и туризма, формирует и утверждает  штатное расписание в соответствии с Типовыми штатами.

4. В сельской местности новая форма дошкольного образования,                                                            например, семейный детский сад, являясь структурным подразделением функционирующего учреждения дошкольного образования, определенного сельского пункта, может открываться в помещении соответствующем санитарным нормам и правилам, строительным нормам в другом населенном пункте, т.е. по месту жительства детей дошкольного возраста.

 

     При потребности,  семейный детский сад, игровая, сезонная площадка  в сельской местности может иметь статус дошкольного учреждения

      1. Отдел  образования, спорта  и туризма исполнительного, распорядительного органа управления готовит справку-обоснование о необходимости и ресурсных возможностях открытия семейного детского сада или другой новой формы дошкольного образования, как учреждения дошкольного образования.

      2. Решение об открытии семейного детского сада, игровой, сезонной игровой площадки, как учреждения дошкольного образования, принимает исполнительный, распорядительный орган управления.

      3. При наличии соответствующего решения исполнительного, распорядительного органа управления отдел образования, спорта и туризма утверждают приказ об открытии новой формы дошкольного образования, в котором должна найти отражение процедура открытия учреждения в соответствии с законодательством.

    Организация жизни детей в группах семейного типа, на сезонных и игровых площадках

    Группы семейного детского сада комплектуются детьми разного возраста. В условиях детского сада такие  группы могут быть созданы из числа братьев и сестер, или детей семей, имеющих родственные связи.   Сезонные площадки организуются также в условиях дошкольных учреждений, школ, внешкольных учреждений, на дому у педагога на период посевной, уборочной страды. Игровые площадки аналогично организовываются по запросам родителей в тех населенных пунктах, где нет дошкольных учреждений, или в дошкольном учреждении, предусматривая определенные цели деятельности (например: игровая площадка по подготовке детей к школе; игровая площадка по уходу и досмотру в вечернее время;  игровая площадка выходного дня.) 

    Согласно Положению об учреждении дошкольного образования количество воспитанников в этих группах не должно превышать 12; при этом в группе может быть от 2 до 12 детей в зависимости от возраста и наличия детей. Одним из главных условий рациональной организации жизнедеятельности является распорядок дня группы. Он определяется количественным и возрастным составом   группы. Распорядок дня составляется с учетом особенностей каждого возраста детей, посещающих группу.

    Особенностью функционирования группы является то, что педагог имеет возможность рационально и эффективно построить свои отношения с каждым воспитанником. Домашние условия пребывания детей менее регламентированы. Незначительное число воспитанников позволяет более полно реализовать их потребность в активных самостоятельных действиях. Воспитатель удовлетворяет потребности каждого в разных видах деятельности.

Разделы сайта