Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

06.06.2022

Республиканская акция «Каникулы без дыма и огня»

6 июня стартовала республиканская акция «Каникулы без дыма и огня» 

Весело и ярко в летние каникулы врываются не только дети, но и республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня». На протяжении трех летних месяцев спасатели будут посещать пришкольные и летние оздоровительные лагеря. Главная цель акции – предупредить возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей. «День МЧС», «МЧС-ЛЭНД», игра «Школа юных спасателей», тематические театрализованные представления, викторины, онлайн-квизы по безопасности, мастер-классы, экскурсии по центрам безопасности, музеям и пожарным аварийно-спасательным частям и еще множество разнообразных мероприятий от пропагандистов МЧС позволят ребятам блеснуть эрудицией и смекалкой, проявить творческий потенциал, испытать свои силу и выносливость, но самое главное – усвоить, повторить и закрепить правила безопасности жизнедеятельности. Ведь как показывает практика, чаще всего пожары возникают по вине детей дошкольного и младшего школьного возраста. И, как правило, это происходит в тот момент, когда малыши остаются без присмотра взрослых. Дети, оставшись дома одни без присмотра взрослых, ищут себе занятие. Попавшиеся на глаза спички становятся причиной пожара. Желание поэкспериментировать путем поджога различных материалов, отсутствие навыков обращения со спичками приводит, как правило, к печальным последствиям, как для самих детей, так и для окружающих.

Кроме того, в рамках акции будет проводиться обучение правилам пожарной безопасности работников детских оздоровительных и пришкольных лагерей, в т.ч. дежурного персонала, демонстрироваться тематические видео и мультипликационные фильмы от МЧС, раздаваться наглядная обучающая продукция.

Помогать пропагандистам МЧС в проведении мероприятий акции будут активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, представители ОСВОД, Белорусского добровольного пожарного общества.  Но главенствующую роль в воспитании ребенка все же должна выполнять семья, именно самые близкие люди – родители – должны научить ребенка жить безопасно и не совершать необдуманных поступков. Важно рассказать и объяснить, как опасно играть с огнем …

Уважаемые родители, бабушки и дедушки! МЧС в очередной раз напоминает, что ни под каким предлогом нельзя оставлять детей одних, даже если Вы собрались выйти всего на пять минут. Ведь сохранение жизни и здоровья детей – это общая цель всех взрослых!

Участвуйте в мероприятиях МЧС и будьте в безопасности!

Разделы сайта