Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.09.2020

В центре внимания – дети, а также их родители

Сколько времени нужно ребенку, чтобы достать со шкафа спички? Включить электроприбор? Или, быть может, спрятаться от посторонних глаз и развести костер? На эти и подобные вопросы есть лишь один правильный ответ – совершенно нисколько, если родители внимательно следят за своим ребенком и не оставляют его без присмотра.

К сожалению, статистика показывает, что в основе большинства «огненных» травм, полученных детьми, лежат две причины: неугомонное любопытство и недосмотр со стороны взрослых. И если запретить маленькому человеку познавать окружающий мир не предоставляется возможным, то заранее позаботиться о его безопасности по силам каждому.

Именно с этой целью с 17 августа по 10 сентября по всей республике проходит профилактическая акция «В центре внимания – дети!». На первом этапе основной целевой аудиторией стали родители. В течение двух недель спасатели напоминали о важности обучения младшего поколения правилам безопасности в местах реализации товаров к школе.

Второй этап проходит под знаком Единого дня безопасности. Здесь площадками проведения мероприятий стали учреждения образования, организации и предприятия, а также места массового скопления людей. Так, к примеру, спасатели Мядельщины уже посетили школы, где провели тематические уроки безопасности. В центре внимания здесь стали те, кто впервые сел за школьную скамью – первоклашки. Работникам ООО «Оздоровительный комплекс «Чайка» и Княгининского производственного участка ОАО Вилейский комбикормовый завод» работники МЧС напомнили основные правила безопасности как в быту, так и на рабочем месте.

Финальным аккордом Единого дня безопасности станут мероприятия, которые в Мядельском районе пройдут 9 сентября. Первым пунктом проведения станет агрогородок Занарочь, затем спасатели переместятся в г.п. Свирь, где постараются каждому участнику мероприятия донести 5 важных шагов на пути к спасению. Каждый присутствующий научиться пользоваться огнетушителем, узнает алгоритм оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях, сдаст экзамен по безопасности и многое другое. Украсят праздник ростовые куклы, которые будут рады сделать с каждым желающим яркие кадры на память.

Разделы сайта