Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

22.02.2020

Огонек приглашает друзей!

Новым и интересным мероприятием, инициированным ОО «Белорусская республиканская пионерская организация» является фестиваль-конкурс «Огонек приглашает друзей!», и в этом учебном году он проводится впервые.

А в прошедшую, предпоследнюю субботу зимы в ГУО «Мядельский УПК ясли/сад – средняя школа» талисман пионерской организации Рысёнок Огонёк собрал талантливых, артистических, спортивных октябрят и пионеров Мядельщины на районный этап I Республиканского фестиваля-конкурса. Его участниками стали 9 команд из 8 пионерских дружин учреждений образования района.

Конкурс проходил по 3 номинациям: смотр-конкурс команд поддержки «Пионерские искры», смотр-конкурс «Флаг-шоу» и смотр-конкурс «Плац-концерт». Номинация, в которой заявились и показали свои выступления большая часть команд – 6 – стала номинация «Пионерские искры», которая проходила в двух возрастных категориях: «Звездочки» - октябрята 7-10 лет и «Искорки» - пионеры 11-14 лет. Участниками в этой номинации стали следующие команды: команда «Баттерфляй» ГУО «Гимназия-интернат г. Мяделя», команда «Искры» ГУО «Мядельский УПК ясли/сад – средняя школа», команда «Светлячки» ГУО «Кривичский УПК ДС-СШ», команда «Кузнечики» ГУО «Свирский УПК ДС-СШ», команда «Виктория» ГУО «Нарочская СШ №1», команда «Васильки» ГУО «Слободская СШ имени А. Гуриновича». Смотр-конкурс команд поддержки сочетает в себе элементы вида спорта «Чирлидинг» и танцев. И следует отметить, что интерес среди наших октябрят и пионеров к чирлидингу достаточно высок, сохраняется на протяжении уже долгого времени, поэтому и неудивительно, что большинство команд-участниц выбрали для своих выступлений именно эту номинацию. Помимо танцевальных, спортивных элементов одним из условий для участия в данной номинации было скандирование речевок, девизов, лозунгов о Республике Беларусь, о Белорусской республиканской пионерской организации, об октябрятах и пионерах. И, можно с уверенностью сказать, что с основной целью, которая стоит перед каждой командой поддержки, а именно, направить зрителя на позитивную поддержку команды, все участники конкурса справились достойно.

В смотре-конкурсе «Флаг-шоу» демонстрировали свои показательные выступления группы флагоносцев. В этой номинации участвовали всего 2 команды: «Танцующие звёзды» ГУО «Мядельская СШ №1 имени В. Дубовки» и команда «Молодежь XXI века» ГУО «Кривичский УПК ДС-СШ». Но их выступления оказались яркими, наполненными патриотизмом и любовью к Родине. Красочность выступлениям придавало использование участниками различных атрибутов: лент, флагов, полотен.

Одной из самых зрелищных номинаций стал смотр-конкурс «Плац-концерт». На районном фестивале эта номинация была представлена командой «Боевой» ГУО «Занарочская средняя школа». Основной целью этой номинации было воспитание у пионеров активной гражданской позиции, чувства патриотизма. Присутствующие, затаив дыхание, наблюдали, как команда демонстрировала в своем выступлении навыки строевой подготовки, согласованность, синхронность действий, четкость и собранность. Выступление занарочских пионеров никого не оставило равнодушным.

Все команды, принявшие участие в различных номинациях конкурса, проявили высокий уровень слаженности и артистизма. По итогам районного этапа I Республиканского фестиваля-конкурса «Огонек приглашает друзей!» победителями стали:

- номинация смотр-конкурс команд поддержки «Пионерские искры» - команда «Светлячки» ГУО «Кривичский УПК ДС-СШ»;

- смотр-конкурс «Флаг-шоу» - команда «Молодежь XXI века» ГУО «Кривичский УПК ДС-СШ»;

- смотр-конкурс «Плац-концерт» - «Боевой» ГУО «Занарочская средняя школа».

Разделы сайта