Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.04.2019

Республиканская акция «За безопасность вместе!»

Палы не приносят никакой пользы, однако десятки людей каждый год бросают спичку, чтобы избавиться от прошлогоднего сухостоя. Огонь на приусадебном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб, а то и полностью уничтожить постройки. Разбушевавшееся пламя трудно остановить и пострадать может не только имущество, но и сам поджигатель или случайно оказавшиеся на месте пожара граждане. Работникам МЧС известны случаи не только когда на глазах виновников огонь перекидывался на постройки, но и когда из-за палов гибли люди.

Снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и территориях, повышение уровня безопасности населения, активизация пожарно – профилактической работы, анализ ее эффективности и оценка готовности территорий к весенне – летнему пожароопасному периоду – вот неполный перечень целей, преследуемых спасателями в рамках акции «За безопасность вместе!», которая пройдет в республике со 2 по 19 апреля.  

Перед субъектами профилактики правонарушений поставлены определенные задачи:

1. Информировать население о состоянии пожарной безопасности, разъяснять гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности, оставления детей без присмотра, злоупотребления спиртными напитками;

2. Оказать помощь местным исполнительным и распорядительным органам, органам государственного управления, иным организациям, в обучении граждан мерам пожарной безопасности в быту и на производстве, оказать помощь внештатным пожарным формированиям в организации пожарно-профилактической работы;

3.  Акцентировать внимание местных исполнительных и распорядительных органов на необходимость проведения регулярной и целенаправленной работы по обеспечению пожарной безопасности на территории района, в том числе повышения уровня противопожарной защиты домовладений одиноких пожилых граждан и инвалидов.

Хотелось бы в очередной раз обратиться к жителям Мядельского района и призвать их позаботиться не только о личной безопасности, но и обратить внимание на тех, кто проживает по соседству, особенно если это инвалиды, одинокие и одиноко проживающие граждане, а также граждане, употребляющие спиртные напитки и ведущие асоциальный образ жизни.

Спасатели-пожарные по-прежнему в боевой готовности, однако, именно от культуры каждого из нас и зависит сохранность лесов, Ваших жилищ, а также Ваша личная безопасность.

Разделы сайта