Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

02.10.2020

Стартовала республиканская олимпиада по финансовой грамотности

До 30 сентября 2020 года в учреждениях образования Мядельского района состоялся первый этап Республиканской олимпиады по финансовой грамотности среди учащихся X–XI классов.

 Традиционно организаторами мероприятия выступили Национальный банк Республики Беларусь и Министерство образования Республики Беларусь.

Олимпиада проводится с целью повышения финансовой грамотности учащихся учреждений общего среднего образования и проходит в четыре этапа:

  • I – в учреждениях образования –сентябрь 2020 г.;
  • II – районный – 23 октября 2020 г.;
  • III – областной (Минский городской) – 20 ноября 2020 г.;
  • IV – заключительный (республиканский) – 18 декабря 2020 г.

Задания олимпиады состоят из 30 вопросов (задач) в форме теста и включают как проверку теоретических знаний учащихся в области финансов, так и математические вычисления. Критериями оценки являются баллы, которые присуждены каждому вопросу в зависимости от степени сложности (от 1 до 5). Максимальное количество баллов, которое может набрать участник, – 100. Олимпиада по финансовой грамотности предусматривает выполнение творческого задания – написание эссе на предложенную тему. Оно является дополнительным и рассматривается в случае, если учащиеся из числа победителей набрали равное количество баллов. В иных случаях творческое задание не оценивается. Использовать на олимпиаде калькулятор, телефон и другие средства приема-передачи информации запрещено.

С Методическими рекомендациями для подготовки к республиканской олимпиаде по финансовой грамотности среди учащихся учреждений образования можно ознакомиться здесь.

Также доступно для скачивания положение о проведении олимпиады в 2020 году.

Справочно: В нашей стране олимпиада проходит ежегодно начиная с 2014 г. и является одним из наиболее масштабных национальных мероприятий по повышению финансовой грамотности. За это время свои знания смогли проверить порядка 95 000 учащихся, в том числе в прошлом году – более 24 000 старшеклассников из примерно 2 100 учреждений образования.

 

Разделы сайта