Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

У чым небяспечны тарфяныя пажары

Торф – это горючее полезное ископаемое, используется как топливо, удобрение, теплоизоляционный материал и в других случаях. Но, кроме всего прочего, торф приобрел и печальную известность в связи с подземными пожарами, известными человечеству на протяжении тысячелетий. Такие пожары очень тяжело поддаются тушению и представляют огромную опасность. Движутся они медленно, по несколько метров в сутки, характеризуются тем, что их практически нельзя потушить. Особую опасность представляют неожиданные прорывы огня из подземного очага и то, что кромка его не всегда заметна – существует вероятность того, что можно провалиться в прогоревший торф. Признаком подземного пожара является характерный запах гари, местами из почвы сочится дым, сама земля горячая.

Торфяные пожары чаще всего возникают из-за неправильного обращения с огнем, от разрядов молнии или самовозгорания. Кроме того, достаточно часто почвенные торфяные пожары являются развитием низового лесного пожара. Как известно, торф горит медленно – на всю глубину его залегания. Торф может гореть во всех направлениях независимо от направления и силы ветра, а под почвенным горизонтом он горит и во время умеренного дождя.

Чтобы избежать загораний торфомассивов, соблюдайте простые правила: на разжигайте костры возле торфяников, а тем более – не оставляйте их без присмотра. Помните, что к возгоранию может привести брошенный вами окурок или непотушенная спичка. Не пользуйтесь в данных материалами из легковоспламеняющихся веществ. Не оставляйте автомобиль с работающим двигателем и не производите его ремонт или заправку в местах залежей торфа.

Если же Вы стали свидетелем торфяного пожара, помните: спасатели не рекомендуют самостоятельно тушить торфяной пожар, лучше обойти его стороной, двигаясь против ветра так, чтобы он не догонял вас с огнем и дымом, не затруднял ориентирование. При этом нужно внимательно осматривать перед собой дорогу, ощупывать ее шестом или палкой. При сильном задымлении, если у вас есть такая возможность, прикройте рот и нос мокрой тряпкой.

О пожаре необходимо немедленно сообщить в службу спасения по телефону «101» или «112»

Раздзелы сайта