Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

07.10.19

IХ педагогический марафон

 IХ педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования Минской области «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества».

7 октября 2019 года стартовал ІХ педагогический марафон руководящих работников и специалистов образования Минской области «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества».

Неделю педагогического марафона открыл День школьного библиотекаря и День педагогического работника учреждения дошкольного образования.       В рамках первого дня педагогического марафона прошли разноплановые мероприятия.

  Библиотекарями учреждений образования проведена акция “Папа, мама, я – читающая семья”. В рамках данной акции во всех библиотеках были организованы книжныя выставки “Папа, мама, я – читающая семья”, “Почитем всей семьёй”, “Мама, почитай мне книгу”,проведены часы семейного чтения в библиотеке, выпущены и розданы памятки для родителей “Как воспитать любовь к чтению у детей”. В ГУО “Княгининская средняя школа” в этот день прошла конкурсная программа с участием родителей и детей.

В этот же день во всех учреждениях дошкольного образования прошли мастер-классы для родителей «Играем вместе с детьми». Воспитатели дошкольного образования разучивали с родителями игры, в которые любят играть их дети, а также рассказали, что играть с детьми можно даже в самом, казалось бы, неподходящем месте - на кухне. Пока мама готовит, можно придумать и организовать на любой кухне различные игры в зависимости от возраста малыша, при этом развивать его фантазию, память, ловкость, координацию движения, тренировать мелкую моторику.

Цель мастер-классов помочь родителям и детям ощутить радость, удовольствие от совместной двигательной, игровой деятельности, содействовать эмоциональному сближению родителя с ребёнком была достигнута.

 

       

8 октября 2019 года, в День учителя предметника, в учреждениях образования проходили открытые уроки. Акцент был направлен на воспитательные возможности уроков. Педагоги ГУО «Кривичский учебно-педагогический комплекс детский сад - средняя школа» в этот день посетили в рамках марафона с целью обмена опытом учреждение образования «Долгиновская средняя школа» Вилейского района.

Для молодых специалистов Часы наставничества были проведены учителями-наставниками, администрацией учреждений образования. Молодые специалисты смогли получить ответы на интересующие их вопросы: ведение документации, написание планов уроков, оценивание ответов учащихся и. т.д.). Также молодые специалисты посетили открытые уроки более опытных коллег.

 

9 октября 2019 года классные руководители учреждений образования Мядельского района были  пригашены для работы в творческую лаборатория «Успешная семья – успешный ребенок – успешная школа». На данном мероприятии презентовала свой опыт работы приемный родитель Кузьменкова С.Г. Тренинговое занятие «Успешное родительство» провела педагог-психолог «Лукашонок Ж.Ю. Классные руководители, работая в группах, создавали и защищали проект «Современные и эффективные формы работы с семьёй».

         Педагоги дополнительного образования в этот день посетили мастер-классы своих коллег ««Технология работы с фоамераном» и «Виды и техники изготовление народной куклы», посетили экспозицию «Рукотворное чудо» (выставка работ объединений по интересам с ознакомлением техники изготовления). Мастер-классы работали на протяжении рабочего дня, поэтому в их смогли принять участие и родители воспитанников ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Мядельского района».

10 октября 2019 года на базе ГУО «Мядельский районный социально-педагогический центр» прошел День работника социально-педагогической и психологической службы. В работе семинара «Профилактика правонарушений несовершеннолетних через взаимодействие семьи, школы и общества» приняли участие педагоги-психологи и педагоги социальные учреждений образования района.

С целью повышения компетентности, совершенствования профессионального мастерства педагогов по вопросам организации работы с родителями, воспитывающими детей с ОПФР, в ГУО «ЦКРОиР Мядельского района» прошел День работника специального образовани.С участием учителей-дефектологов и заместителей директоров по воспитательной и учебно-воспитательной работе прошел методический мост «Роль семьи в успешном обучении и воспитании особого ребёнка».

Присутствующие смогли   познакомиться с наиболее эффективными формами работы с семьей. Последующая работа в группах позволила определить проблемы семей «особого» ребёнка, тактику поведения педагогов для налаживания эффективного взаимодействия с семьёй и использования родительского ресурса. На практической части педагоги поучаствовали в интерактивных упражнениях, направленных на формирование инклюзивной компетентности. В ходе работы были определены методы, способы и приемы работы педагога по преодолению стереотипов по отношению к детям с особенностями психофизического развития. Во время рефлексии участники отметили актуальность обсуждаемой темы и определили качества педагога, которые будут способствовать успешному взаимодействию с семьей особого ребенка. По мнению участников педмарафона, это эмпатия и профессиональная компетентность педагога.

         В последний день педагогического марафона 11 октября 2019 года руководители учреждений образования Мядельского района с целью обмена опытом посетили семинар   «Организация системной работы с одаренными и мотивированными учащимися. Взаимодействие с родителями», который проходил на базе ГУО «Гимназия №1 г.Воложина», а также познакомились с работой     детско-родительского клуба «Семейный очаг», который функционирует на базе учреждения образования Воложинского района..

Всего в мероприятиях ІХ педагогического марафона руководящих работников и специалистов образования Минской области «Воспитание семейных ценностей: партнерство семьи, школы и общества» в Мядельском районе приняло участие более 320 человек.

 

Раздзелы сайта